Маланка в зоопарке

Николаевский Ротари-клуб и Николаевский зоопарк связывают давние партнёрские отношения в реализации разносторонних проектов.

В субботу, 14 января, в 12.00 в Николаевском зоопарке на территории этнографического подворья «Дідова хата» состоялось театрализованное представление «Как в зоопарке козу водили», приуроченное к традиционным народным праздникам Василя и Маланки и встрече Старого нового года.

Программу подготовили активисты народного этнографического музея Николаевского колледжа культуры и искусств. Колядки и щедривки, которые они исполняли, были собраны на территории Николаевской области. Творческую обработку им придал вертеп «Надежда».

С началом представления произошло зимнее чудо — посыпал снег, который навеял всем настоящее рождественское настроение. Как только на Дидовой хате запели колядники – заиграли музыки, с неба, с которого еще недавно светило солнце, посыпались первые, долгожданные снежинки! Как оно и полагается «на Васыля» – на Старый новый год. Снег валил ровно столько, сколько шел праздник.

По такому поводу в люди вывели главную героиню веселых вертепов – выращенную в коллективе зоопарка, принаряженную черную козу Майю. Поводили немного, но уже скоро Майя подустала от внимания и громкой музыки, заупрямилась и засеменила в родной загончик. А маленькие дети с радостью кормили птиц и ручных барашек
На празднике побывали все желающие, а для маленьких зрителей вход в зоопарк был бесплатным. Были желанными гостями на празднике и воспитанники младших классов школы-интерната №5 г. Николаева, где воспитываются дети-сироты и из малообеспеченных семей.

Ззрители познакомились с традиционным украинским вертепом, колядками и щедривками, народными гуляниями, обрядами Звучали народные песни и шутки.

Детвора с увлечением наблюдала за спектаклем, героями в красочных украинских национальных костюмах, выступлением Деда Мороза и Снегурочки. В программе выступления прошли также интересные конкурсы со множеством сладких подарков для участников, которые предоставил Николаевский Ротари-клуб. Детвора была в восторге – праздничная атмосфера перенесла маленьких участников действа в настоящую сказку! Яркие позитивные впечатления, подарки из рук Снегурочки и Деда Мороза надолго согрели души воспитанников школы-интерната.

Праздник удался!

malanka

Фото 1. Президент Николаевского Ротари-клуба Сергей Смирный  с воспитанниками школы-интерната №5 г. Николаева

malanka_2

Фото 2. Выступление вертепа «Надежда»

malanka_3

Фото 3. Конкурс от Деда Мороза и Снегурочки.