День Святого Николая

nikolay_5

С наступлением зимы приходят не только холодная погода а и традиционные, по-семейному радушные, праздники «родом из детства» — День святого Николая, Новый Год, Рождество. Для каждого из нас настаёт период приятных хлопот приобретения подарков, проведения интерактивного отдыха и праздничных торжеств, дружеского общения.

19 декабря по-особому отмечается самый любимый и старый праздник украинской детворы – день святого Николая. Николай жил в конце ІІІ начале IV века, по преданиям, долгое время был епископом. Всю свою жизнь Николай посвятил делу милосердия – ещё при жизни его называли отцом сирот, вдов и бедных. В Украине культ святого Николая пришёл вместе с христианской верой. Среди многих достоинств святого Николая выделяют его дар творить бескорыстно добро другим. Николай Чудотворец – защитник, покровитель и воспитатель детей.

В современные времена появилась добрая традиция – именно 19 декабря, в день святого Николая заботиться о сиротах и обездоленных детях, даря им подарки.

Следует отметить, что задолго до новогодних праздников, на одном из заседаний клуба Ротари Николаев было принято решение о проведении клубного мероприятия в Николаевском областном Доме ребёнка, в котором нaxoдятcя 124 вocпитaнникa, 85 из ниx — cиpoты и лишeнныe poдитeльcкoй oпeки, 39 — дeти c ocoбыми пoтpeбнocтями. Примечательно, что подготовка к этому празднику началась сразу же после проведения нашим клубом 1 июня 2013 года проекта «Клубничная поляна для воспитанников детского дома». Группой волонтёров-старшеклассников школ города Николаева — Барминой Виктории, Макарцевой Юлии, Мороз Андреем, Мустяцким Юрием и Смирным Богданом, посредством социальных сетей была инициирована акция по сбору одежды, мягких игрушек и средств гигиены для детей детского дома. Обсуждая возможность проведения данного мероприятия, члены нашего клуба чётко обозначили принцип – не дети для праздника, а ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ.

После предварительного согласования с администрацией и педагогическим коллективом Детского дома мы предложили проведение праздника в игровом формате с участием группы специально обученных больничных клоунов (любезно приглашённых из Николаевской областной общественной организации «Диалог»), волонтёров-старшеклассников школ г. Николаева при поддержке клуба Ротари Николаев. Утром, 19 декабря, ротарианцы г. Николаева приобрели на выделенные средства клуба и доставили на пищеблок детского дома бананы и мандарины для праздничного стола каждому воспитаннику дома ребёнка. Во второй половине дня, организованной группой члены нашего клуба и волонтёры прибыли в детский дом с многочисленными подарками для детского дома – одеждой, мягким игрушками, средствами гигиены (памперсами, влажными салфетками, туалетным детским мылом в форме маленьких зверей), ёлочными украшениями, воздушными шарами, комплектами бутылочек для кормления грудных детей.

В холле детского дома Президент каденции 2013-2014 клуба Ротари Николаев Артём Ващиленко передал главному врачу Детского дома Литвиновой Ольгой Ивановной многочисленные подарки ко Дню святого Николая. После состоявшейся беседы с руководителем заведения членов ROTARY Клуба Николаев были определены потребности Николаевского областного дома ребенка не только в проведении подобных проектов, но и в необходимых средствах, расходных материалах, другой помощи. И вот наша команда была приглашена в актовый зал, где стала участницей захватывающей феерии праздника. С первых минут детишек ждал необычный сюрприз в лице Клоуна Иришки и Снегурочки – каждый ребёнок, даже с самыми особыми потребностями, имел возможность лично прикоснуться к Настоящему Живому клоуну, принять участие во всевозможных подвижных командных играх, потанцевать и безмерно дурачиться. Легко и непринуждённо, при поддержке детворы, участвовали в конкурсной программе и воспитатели, волонтёры и члены клуба Ротари Николаев. На протяжении часа в актовом зале царила атмосфера смеха, веселья, радости.

В завершение праздника волонтёры-старшеклассники провели с воспитанниками детдома игру «Укрась ёлку». На предварительно заготовленный и раскрашенный в зелёный цвет силуэт ёлки каждый желающий ребёнок, с помощью волонтёров смог приклеить разноцветные новогодние шары из картона. Украшенная таким образом ёлка стала квинтэссенцией взаимодействия волонтёров и детей, лишённых родительской опеки и с особыми потребностями, обозначив цель проведения мероприятия «Чужой беды не бывает!». Кульминацией праздника стала раздача всем присутствующим в актовом зале детям подарочного пакета от святого Николая со сладостями. Равнодушных участников праздничного действа в актовом зале не было – воспитанники детского дома «прикоснулись к чуду», волонтёры-старшеклассники получили огромный опыт общения с детьми с особыми потребностями, а мы, члены клуба Ротари Николаев в очередной раз получили мощный заряд позитивных эмоций. Наградой за организованный нашим клубом праздник святого Николая были слова маленьких воспитанников детского дома: «не уходите, мы хотим играть ещё!».

nikolay_4   nikolay

nikolay_2   nikolay_3